Ранее нами сообщалось о возможном участии российских компаний в приватизации турецкой компании Turpas.

Турецкое приватизационное агентство Dunya подтвердило, что 20 компаний купили документацию, необходимую для участия в торгах по приобретению 65,76% акций государственной нефтеперерабатывающей и нефтехимической компании Turpas.

Дата окончания торгов перенесена на 2 октября.

По имеющимся данным, в число потенциальных покупателей входят нефтяные гиганты British Petroleum и Shell, а также российские компании «Юкос», «Лукойл» и «Татнефть». Кроме того, в торгах участвует ряд турецких компаний-дистрибьюторов, таких как Opet, POAS и Turcas.

Компания Turpas в настоящее время имеет четыре нефтеперерабатывающих завода мощностью около 588 тыс. баррелей в сутки, которые производят около 70% продуктов, используемых в Турции. Компания Turpas также имеет нефтехимический комплекс Korfez, в городе Yarimca в 70 км к западу от Стамбула, оснащенный установками по извлечению бутадиена мощностью 33 тыс. тонн в год, по производству бутадиенового каучука мощностью 20 тыс. тонн в год, углеродной сажи мощностью 40 тыс. тонн в год, полистирола мощностью 27 тыс. тонн в год и бутадиенстирольного каучука мощностью 33 тыс. тонн в год.