Полимерный нетканый материал, изготовленный по технологии «спанбонд», используется практически во всех отраслях промышленности и сферах быта. Потребление этого прочного, легкого, долговечного, экологически чистого материала ежегодно увеличивается. Тем не менее, в России спанбонд пока выпускает только компания «Сибур-Геотекстиль». Смогут ли составить ей конкуренцию и найти свою нишу другие российские производители, заявляющие о своих проектах?

Спанбондом обычно называют полимерный нетканый материал. Правильней было бы сказать «нетканый материал, изготовленный по технологии “спанбонд”». Технология эта основана на получении полотна из полимерных, как правило полипропиленовых, гранул. Их расплав продавливают через фильеры, а из получаемых в результате тончайших бесконечных нитей формируют полотна двух типов — иглопробивное или термоскрепленное.

Прочный, легкий, долговечный, экологически чистый материал находит применение практически во всех отраслях промышленности и сферах быта. Он используется в производстве мебели, одежды, обуви, медицине, сельском хозяйстве, строительстве и т.д. С помощью различных добавок спанбонду можно придать дополнительные свойства: гидрофильность, гидрофобность, антистатичность.

Тем не менее, отечественный производитель спанбонда ООО «Сибур-Геотекстиль» (г. Сургут) пока остается единственным реальным и известным предприятием выпускающим российский спанбонд. В «НИИ нетканых материалов» (г. Серпухов) rcc.ru сообщили, что институт давно работает с компанией и хорошо знает ее продукцию, а другие российские компании, имеющие в своем ассортименте спанбонд, поставляют продукцию «Сибур-Геотекстиля» или зарубежных производителей.

Справедливости ради надо отметить, что на российском рынке также популярен белорусский спанбонд, выпускаемый компанией «Химволокно» (г. Светлогорск), входящей в концерн «Белнефтехим». По мнению заведующей лабораторией «НИИ нетканых материалов» Елены Кучковой, объем его поставок в Россию сопоставим с продажами продукции «Сибур-Геотекстиля». Если же отнести белорусскую компанию к зарубежным, то с уверенностью можно сказать, что большая часть потребляемого в России спанбонда зарубежного производства.

Качество российского спанбонда заметно уступает материалам иностранных фирм, считает Александр Клушин, коммерческий директор компании «Эксим Петролиум», занимающейся поставкой спанбондов иностранных производителей. Правда, отечественная продукция находит своих потребителей. Зарубежные производители спанбонда, активно продвигающие свои материалы на российский рынок, могут составить в дальнейшем серьезную конкуренцию российским. Однако рынок активно развивается и появление двух-трех новых установок спанбонда может оказаться кстати по крайней мере для сектора недорогой продукции и в среднем ценовом сегменте, отмечает А.Клушин.

Если же новый производитель рассчитывает на конкуренцию с зарубежными фирмами, то он должен учитывать, что иностранные производители следят за новыми разработками, постоянно совершенствуют производство материала и регулярно обновляют оборудование. Приобретая установку, нужно понимать, что выпускаемая на ней продукция сможет быть конкурентоспособной только в том случае, если будет соответствовать современным требованиям, чтобы производимая на ней продукция могла быть востребована в течение ближайших десяти лет.

По оценке представителя «Эксим Петролиума», стоимость установки по выпуску спанбонда составляет порядка 7 млн евро. Сырье для производства предпочтительней иностранное, поскольку его качество выше, а характеристики более стабильны от партии к партии. Предприятие же разумнее всего строить в непосредственной близости от районов основного потребления продукции: Москвы, Санкт-Петербурга. По крайней мере, в Европейской части.

В последнее время о проектах по производству спанбонда заявили несколько компаний. В их числе «Комитекс» (г. Сыктывкар), которая планирует в 2006 году приобрести линию спанбонд с возможностью работы на полипропилене и полиэфире. Уже в текущем году начать производство спанбонда собирается «Полилайн» (г. Великий Новгород), расположенная на площадке «Акрона». В конце мая было объявлено о заключении соглашения между итальянскими фирмами «Евробой» и Tecnimont с ООО «Хай Тек» и ОАО «Нижнекамскнефтехим» о производстве полимерных композитных материалов, в частности, спанбонда. Проект реализуют в рамках создания промышленного округа на базе «Нижнекамскнефтехима». Кроме того, производство спанбонда планировалось также наладить на башкирском «Полиэфе» (г. Благовещенск).

Более подробно известно о проекте «МИКАСС-Пластикс». Компания собирается запустить производство нетканого полипропиленового материала по технологии «спанбонд» к концу 2006 года. В настоящее время представители «МИКАСС-Пластикса» ведут переговоры с поставщиками оборудования и рассматривают возможности использования итальянской, германской и тайваньской фирм. Поставщик сырья — полипропилена — будет выбран по результатам тестирования оборудования.

Производство будет расположено в Подмосковье. Компания инвестирует в проект около 15 млн долларов и оценивает срок его окупаемости в 4-4,5 года. Продукцию предполагается реализовывать в России и странах СНГ.

По словам генерального директора «МИКАСС-Пластикс» Айрата Каримова, анализ рынка показывает высокую эффективность данного проекта и реальную возможность производить конкурентоспособную продукцию как по качеству, так и по ассортименту.

Комментируя появление новых производств, главный инженер «Сибур-Геотекстиля» Владимир Малков сказал, что судить о влиянии нового производителя на рынок можно будет лишь точно зная мощность предприятия, его ассортимент, фирму-производителя оборудования, поэтому говорить о реальном конкуренте пока рано. По словам В. Малкова, «Сибур-Геотекстиль» работает 8 лет. Производство спанбонда осуществляется на итальянском оборудовании. Предприятие выпускает 2,8 тыс. тонн материала в год (заметим, что проектная мощность завода 6 тыс. тонн). В ассортименте компании около 1000 различных модификаций спанбондов «Агротекса» и «Геотекса».

Руководитель пресс-службы АК «Сибур» Геннадий Федотов пояснил, что производство нетканых материалов для холдинга не является профильным. В последние два года это направление производства не демонстрировало заметного роста производства. Реакция на появление нового игрока на рынке спанбондов, скорее всего, будет нейтральной.

Российские поставщики спанбонда к заявлением о новых проектах относятся скорее скептически, резонно замечая, что говорить о конкурентоспособности продукта можно будет только после его выхода на рынок.

При этом все сходятся во мнении, что материал этот перспективный и наверняка в ближайшие годы появятся новые российские производители спанбонда. Его рынок в России активно развивается и, по разным оценкам, ежегодно увеличивается 2-2,5 раза.