На выставке IRC 2003 фирма Engel продемонстрировала ряд образцов своей обширной серии термопластавтоматов для переработки эластомеров: две литьевые машины с гидравлическим приводом (вертикальной конструкции с колоннами и горизонтальной конструкции без колонн), а также литьевую машину без колонн с полным электроприводом.

ТПА Engel Victory 330/175 Rubber с усилием смыкания в 1 750 кН — сочетает в себе различные преимущества бесколонных ТПА от Engel, которые с 1989 года надежно работают в более чем 1 700 производственных модулях, и специфические параметры, необходимые для переработки эластомеров. Комбинация горизонтальной стандартной бесколонной машины и агрегата для пластификации обладает не только экономическими преимуществами: отсутствие колонн облегчает доступ к литьевым пресс-формам при их смене, а также обеспечивает автоматизированное снятие деталей при самых коротких циклах литья. На выставке можно было наблюдать изготовление О-образных колец из этилен-пропилен-диенового сополимера на ТПА в 128-гнездной пресс-форме от фирмы Parker Hannifin GmbH (Pleidelsheim), а также их полностью автоматизированное снятие с помощью специального щеточного устройства.

Полный текст публикации о новинках и технологических решениях Engel читайте в специализированном приложении K-Zeitung «Химического журнала» (№ 7 за 2003 год).