В рамках интеграции череповецких химических предприятий, входящих в компанию «Фосагро», завершено строительство нового, второго, технологического трубопровода по поставке аммиака из хранилищ Череповецкого «Азота» на «Аммофос» (оба предприятия – г. Череповец, входят в холдинг «Фосагро»). Об этом сообщает пресс-служба «Фосагро».

Протяженность объекта — 12,6 км. Срок сдачи нового аммиакопровода в промышленную эксплуатацию — март 2008 года.

Решение о строительстве аммиакопровода было принято в связи с увеличением объемов выпуска аммиака «Азотом» и фосфорных удобрений — «Аммофосом», которое предусмотрено планом развития череповецкой химической площадки предприятий «Фосагро». Работы на объекте вели подрядные организации – «Черметэкология» и «КХМ-2», строительство объекта курировал Новомосковский «Оргхим». Главное отличие нового трубопровода — его более высокая пропускная способность.

Пуск нового аммиакопровода позволит отказаться от использования большого количества железнодорожных цистерн для транспортировки аммиака, повысить эксплуатационную надежность и безопасность передачи аммиака в ОАО «Аммофос». С февраля 2008 года потребность в аммиаке на «Аммофосе» возрастет примерно на 30%, и «Азот» оказался к этому готов.