Компания «Экопрод» начала строительство биогазового завода в Волновахе Донецкой области. Как сообщает «Энергетика Украины», строительство завода ведется за счет кредита Европейского банка реконструкции и развития в размере €4,2 миллиона. Технологический проект разработала немецкая инженерная фирма CarboCycle Ingenieurbüro.

 
Как считают в руководстве фирмы «Экопрод», этот вариант утилизации отходов сельхозпроизводства и получение электроэнергии из биогаза - наиболее оптимальный. Возобновляемым источником энергии на заводе станут солома и пожнивные остатки, шелуха подсолнечника, отходы от очистки семян, вторичное сырье маслоцеха и даже навоз на фермах — всего 40 тыс. т в год. 
 
Завод в Волновахе будет производить биометан, как сжатый в баллонах, так и очищенный, пригодный к поставке в газотранспортную систему. Ожидается, что производство газа на заводе составит 6 млн куб. м, что даст возможность вырабатывать 10 тыс. МВт электроэнергии. Кроме того, переработка фуражного зерна даст 3500 т дрожжей и 1500 т биоэтанола. Предполагается, что у предприятия не будет ни одного килограмма отходов. 
 
Завод в Волновахе может стать первым в Украине, который будет отпускать электроэнергию в энергорынок.