«Нижнекамскнефтехим», с октября входящий в состав СИБУРа, к настоящему времени выполнил более 34% работ на строительстве нового олефинового комплекса «Этилен-600», сообщила пресс-служба предприятия со ссылкой на генерального директора предприятия Айрата Сафина. В частности, установлено все крупногабаритное оборудование, продолжается сборка металлоконструкций и монтаж трубопроводов.

В проекте заложены жесткие экологические требования и низкие нормы выбросов. «Образование отходов на тонну получаемого этилена составит всего 1,5 кг, что в четыре раза лучше показателей, достигнутых на предприятиях Европы», - отмечает пресс-служба.

Ранее «Нижнекамскнефтехим» заявлял, что намерен завершить основной этап строительства комплекса «Этилен-600» в декабре 2022 года и во второй половине 2023 года начать производство продукции, пишет Ъ.

На комплексе планируют ежегодно выпускать 600 тыс. тонн этилена, а также 272 тыс. тонн пропилена, 246 тыс. – бензола, 88 тыс. – бутадиена.

Строительство олефинового комплекса ведется в рамках заключенного в июне 2017 года меморандума о стратегическом сотрудничестве между группой «ТАИФ», в которую входит «Нижнекамскнефтехим», и немецкой компанией Linde AG. Базовое соглашение о проектировании, поставке оборудования и оказании услуг по пуску в эксплуатацию первого этапа будущего завода было подписано между «Нижнекамскнефтехимом» и подразделением Linde Engineering. В феврале 2019 года был заключен контракт на строительно-монтажные работы с турецкой компанией Gemont.