Компания Arya Sasol отложила на месяц введение в эксплуатацию нового завода по производству полиэтилена высокого давления (ПЭВД) в г. Ассалуйе (Иран) из-за неполадок с компрессором. Как сообщает «Евразийский химический рынок», вместо намеченного срока, производство на заводе начнется в начале октября.

Другой завод компании, на котором будет осуществляться производство полиэтилена средней и высокой плотности, начнет работу в начале декабря, так же позже намеченного срока.

Сырье (этилен) для обоих предприятий будет производиться на установке для крекинга мощностью в 1 млн тонн в год. Установка начала работу в начале августа текущего года и на данный момент она загружена на 60%.

Отсрочка в запуске производства случилась как раз в период известного дефицита ПЭНП во всех регионах, пишет издание. Вследствие этого цены на данный вид продукции на Ближнем Востоке достигли наивысшей отметки в 1680 долларов за тонну, CFR. С прошлого месяца цены возросли на 80 долларов за тонну.

Компания Arya Sasol является совместным предприятием между National Petrochemical Co (NPC, Саудовская Аравия) и южноафриканской химической компанией Sasol.