ООО «Научно-производственная фирма «Минерал» (г. Нижний Новгород) планирует инвестировать порядка 1,3 млн долларов в создание производства удобрений в Дзержинске (Нижегородская обл.), сообщает ИА «НТА-Приволжье» со ссылкой на директора ООО «Минерал» Романа Куликова. В настоящее время производственная база НПФ находится в г. Бор.

По словам г-на Куликова, производство будет расположено на территории технопарка, созданного на базе бывшего химического завода «Синтез». В ближайшее время компания рассчитывает завершить сделку по приобретению одного из цехов предприятия. Работы по реконструкции цеха планируется начать в ноябре текущего года и завершить в мае 2009 года. Запуск производства намечен на лето следующего года.

На дзержинской площадке «Минерал» планирует организовать производство микроэлементных удобрений в виде растворов и других, в том числе инновационных, форм продуктов. Это будут как классические удобрения, так и продукты с применением органических соединений, востребованные в экологическом земледелии. Г-н Куликов также отметил, что при выходе на максимальную мощность нового производства в технопарке «Синтез» позволит увеличить выпуск классических микроэлементных удобрений для растениеводства в 10 раз по сравнению с сегодняшними объемами. По предварительным планам, предприятие будет выпускать порядка 1 млн. литров жидких удобрений и около 10 тыс. тонн сухих удобрений в год. Ожидается, что выход производства на полную мощность состоится к концу 2009 года.

На данный момент НПФ «Минерал» производит 18 продуктов для растениеводства, объединенных в две торговые марки – «Микромак» и «Микроэл». В настоящее время идет процесс государственной перерегистрации продуктов, в результате которого каждый из них станет самостоятельным коммерческим брендом. Кроме того, будет зарегистрировано около 10 новых продуктов. Таким образом, в ближайшее время собственный портфель микроэлементных продуктов НПФ «Минерал» будет насчитывать порядка 30 наименований. Наряду с этим ведутся переговоры о приобретении еще 5-6 новых видов продуктов, производимых другими компаниями, сообщил Р.Куликов.

В настоящее время компания осуществляет поставки своей продукции в 27 регионов России. При этом в 15 регионах продвижением продукции занимаются сотрудники компании, а в остальных работа строится с помощью официальные дистрибьюторов. В 2009 году запланировано серьезное расширение дистрибьюторской сети. ООО «НПФ Минерал» в 2008 году проводит расширение географии поставок комплексных микроудобрений. В результате прирост объемов продаж к сентябрю текущего года составил 86%по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

ООО НПФ «Минерал» - один из крупнейших производителей микроудобрений РФ. Основными сферами деятельности компании является разработка и продажа инновационных комплексных микроэлементных удобрений для эффективного ведения сельскохозяйственного производства. ООО «Минерал» было основано в 2002 году на базе специальной научно-исследовательской лаборатории, которая работала в городе Горьком с 1968 года. Недавно в г. Бор компания открыла новую химическую лабораторию, оснащенную современным оборудованием.