Для реализации совместного проекта группы «Квил» (Белгород) и новозеландской компании Nuplex по выпуску смол для ЛКМ требуется площадка в 6 - 10 гектаров. Все детали обсуждались на заседании регионального правительства. Как сообщили «ЛКМ Порталу» в пресс-службе губернатора Белгородской области, проектная мощность комплекса составит 35 тысяч тонн продукции в год, инвестиции - 727 миллионов рублей. Запуск производства намечен на 2015 год.

 Руководитель областной корпорации «Развитие» Сергей Юдин считает наиболее перспективной площадку в Восточном округе Белгорода. Это муниципальная земля, но подъездные пути там отсутствуют. Губернатор региона Евгений Савченко предложил рассмотреть варианты размещение завода в области – в Новом Осколе, Томаровке, Ракитном или Новой Таволжанке, где уже есть железнодорожные ветки.

 Изначально Nuplex собирался закончить строительство предприятия за два года. По первоначальным оценкам руководства иностранной компании, в проект необходимо вложить около 20 миллионов евро.