Вчера, 16 декабря, теплоэлектроцентраль ОАО «Аммофос» выработала 300-миллионный кВт/ч собственной электроэнергии. До конца текущего года ТЭЦ произведет еще 15-17 млн кВт/ч, доведя долю собственной электроэнергии до 46% от общей потребности в ней предприятия. Для сравнения: в 2001 году «Аммофос» произвел 220 млн кВт/ч, в 2002 – 268 млн кВт/ч.

Нынешний резкий скачок обусловлен реализацией программы коренного технического перевооружения завода, первый этап которой завершился пуском в эксплуатацию сернокислотной установки СК-600 и турбогенератора мощностью 12 МВт, о чем уже сообщало rcc.ru. К концу текущего года новая турбина выработает 50 млн кВт/ч электроэнергии и окупит пятую часть средств, потраченных на ее сооружение.

В настоящее время на заводе идет монтаж турбогенератора мощностью 30 МВт. С его пуском, намеченным на середину будущего года, ОАО «Аммофос» будет зависеть от внешнего рынка электроэнергии только на 15%. С окончанием коренной реконструкции в 2006 году и вводом еще одной турбины мощностью 12 МВт череповецкие химики полностью будут обеспечивать потребности завода собственной электроэнергией.