3 августа в ОАО «Аммофос» состоялось совещание руководителей предприятий химической и машиностроительной отраслей, сообщает пресс-служба компании. Участники обсуждали вопрос – как наладить кооперацию между череповецкими химическими предприятиями и машиностроителями Вологодской области, чтобы удовлетворить потребности одних за счет потенциала других.

В совещании участвовали зам.начальника департамента экономики Правительства Вологодской области А.Маклахов, зам.главы г. Вологды Л.Фомичева, директор ЧФ ЗАО «ФосАгро АГ» Е.Иванов, директор ОАО «Аммофос» - зам. директора ЧФ ЗАО «ФосАгро АГ» В.Поматилов, руководители предприятий машиностроения области и главные специалисты подразделений Череповецкого филиала ЗАО «ФосАгро АГ».

Открывая совещание, А.Маклахов отметил, что промышленные предприятия области демонстрируют неплохие темпы роста по итогам первого полугодия. К сожалению, успехи машиностроительного комплекса, в котором занято 24 тыс. человек, значительно скромнее, чем у металлургов и химиков. При этом и «Северсталь», и «Аммофос», и «Череповецкий Азот» имеют огромную потребность в услугах и продукции машиностроения, но львиную долю своих заказов вынуждены размещать в других регионах страны или за рубежом. В то же время местные машиностроители не используют от 30 до 40 процентов своего потенциала. «Мы не должны допустить резкого сокращения занятости в машиностроительном комплексе, что может привести к повышению социальной напряженности в регионе», - подчеркнул Алексей Васильевич и призвал химиков неформально отнестись к этой проблеме.

Разумеется, химики тоже заинтересованы размещать свои заказы среди местных производителей, однако решающим в выборе поставщика являeтся прагматичный расчет, главное условие которого - оптимальное соотношение цены и качества. Предприятия химии используют в технологии особое оборудование, способное работать при высоких температурах, в агрессивных средах, под давлением, с непрерывным циклом. Большинство его требует сертификации и разрешения на использование. Cвои машиностроители проигрывают «заморским» коллегам и не могут предложить изделия и услуги соответствующего качества по приемлемым ценам.

«Конечно, это гораздо удобнее – получать оборудование и запчасти на месте, - подчеркнул В.Поматилов. - По отдельным направлением мы так и поступаем, решая часть вопросов за счет своей ремонтной базы, размещая заказы на предприятиях Череповца и Вологды. Но в то же время, используя электронную торговую площадку, мы активно сотрудничаем с машиностроителями других областей и зарубежья. Например, теплообменное оборудование для СКП заказываем в Пензенской и Белгородской областях, конвейеры и элеваторы покупаем в Беларуси, тепловозы ремонтируем в Астрахани, запорную арматуру нам поставляют из Новгородской области, где местные машиностроители собирают ее из импортных комплектующих …».

Как подчеркнул Е.Иванов, химики в последние несколько лет успешно реализуют инвестиционную программу, позволившую им значительно увеличить объем выпуска продукции, расширить ассортимент, усовершенствовать технологии. Это, в свою очередь, гарантирует устойчивый спрос на услуги смежников. Но чтобы выбор поставщиков оказывался в пользу местных производителей, им необходима кардинальная перестройка специализации, ориентированная на потребности металлургов и химиков. «Местным машиностроителям нужно активнее работать в этом направлении», - подчеркнул Евгений Григорьевич.

По итогам совещания решено провести в четвертом квартале семинар для руководителей и специалистов предприятий, а уже в ближайшее время представители машиностроительной отрасли посетят химические цеха, где проводятся капитальные ремонты, чтобы получить представление об используемом оборудовании, условиях его работы. Возможно, это положит начало новым партнерским отношениям, от которых выиграют не только взаимодействующие стороны, но и регион в целом.

Компания «Креон» приглашает Вас принять участие в III Международной конференции «Минеральные Удобрения 2010», которая состоится 13 сентября 2010 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Спонсор конференции: ОАО «СИБУР-Минудобрения». Для регистрации необходимо заполнить заявку на участие и прислать в Оргкомитет по факсу +7 (495) 797-49-07 или на e-mail: org@creon-online.ru.