ОАО «Лакокраска» за первое полугодие текущего года увеличило объем экспорта на 27,9% до 25,3 тысяч тонн. В объеме экспортируемой продукции около 40% составляет фталевый ангидрид, применяемый в производстве лаков, пластмасс, красителей, пластификаторов. Наращиванию объемов выпуска фталевого ангидрида способствовал запуск в эксплуатацию в 2009 году новой установки по его производству, сообщает Advis.ru. Также востребованы у зарубежных покупателей полуфабрикатные лаки. На экспорт отправляется более 50% выпускаемой продукции.

Основные адреса поставок – Россия и Украина. Всего в экспортном списке предприятия 21 страна. В 2010 году ОАО «Лакокраска» начала поставлять свою продукцию в Турцию, Египет, Бразилию, освоив новые рынки сбыта.

По итогам года «Лакокраска» планирует увеличить экспорт на 20% по сравнению с прошлым годом. В этих целях предприятие расширяет собственную товаропроводящую сеть за рубежом и до конца текущего года откроет в Российской Федерации 4 филиала ООО «Торговый дом «Лида ЛК» (в Санкт-Петербурге, Калининграде, Екатеринбурге, Ростове-на-Дону) в дополнение к действующему офису компании в Москве. Объем реализации продукции через товаропроводящую сеть за рубежом планируется увеличить на 18%.