ОАО «НПО „Сатурн”», входящее в состав ОАО «УК „ОДК”», и ООО «Нанотехнологический центр композитов», состоящее в структуру холдинга «Композит», создают совместное предприятие, где будут сосредоточены инновационные технологии производства и исследований деталей газотурбинных двигателей (ГТД) из полимерных композиционных материалов (ПКМ).

Сегодня на авиасалоне МАКС-2013 между ОАО «Научно-производственное объединение „Сатурн”» и  ООО «Нанотехнологический центр композитов» («НЦК») состоялось подписание Соглашения о намерениях по созданию на территории ОАО «НПО „Сатурн”» совместного предприятия. Основной деятельностью новой компании будет проведение НИР и ОКР по разработке деталей авиационных двигателей из ПКМ, проведение лабораторных исследований материалов, а также мелкосерийное производство деталей ГТД из ПКМ. Соглашение подписано Генеральным конструктором НПО «Сатурн» Юрием Шмотиным и Генеральным директором «Нанотехнологического центра композитов» Михаилом Столяровым.

Как отметил Юрий Шмотин, «технологический прорыв при реализации проекта создания совместного предприятия состоит в разработке и применении новых технологий армирования и формования деталей, не имеющих аналогов в России. В совокупности с работами по созданию новых методик расчета и проектирования высоконагруженных деталей ГТД, ведущимися на НПО „Сатурн”, данные разработки позволят достигнуть уровня ведущих мировых компаний».

«Учреждение совместного предприятия позволит форсировать процесс внедрения композиционных материалов в производство авиационных двигателей, которые выпускаются на НПО „Сатурн”. Для нас очень важно, что НЦК является частью этого интересного проекта. Уверены, что у новой компании большое будущее», — подчеркнул Михаил Столяров.

Создание совместного предприятия является частью крупномасштабного проекта по внедрению деталей из ПКМ в конструкцию двигателей ОАО «НПО „Сатурн”», передает Роснано. В реализации этого проекта задействована широкая кооперация российских вузов, малых инновационных предприятий, инжиниринговых компаний, отраслевых институтов и производителей материалов. Внедрение деталей из ПКМ в конструкцию двигателей ОАО «НПО „Сатурн”», особенно для совершенствования двигателя SaM146 для самолёта Sukhoi Superjet 100, позволит перейти на новый уровень развития и значительно повысить конкурентоспособность выпускаемой продукции.

Совместное предприятие станет частью программы развития инновационного территориального кластера «Газотурбостроение и энергомашиностроение», создающегося в Ярославской области.

Напоминаем, что Вторая Международная Конференция «Вспененные полимеры» состоится 17 сентября 2013 года в отеле «Никольская Кемпински Москва». Партнер мероприятия - компания «Промхимпласт». Компания Inventra будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии, в том числе по вопросам аккредитации журналистов, вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru

Напоминаем, что Шестой Международный Форум «Полимеры России» состоится 2 октября в Москве в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Золотым спонсором Форума выступит компания «Центрополимер». Мероприятие пройдёт при поддержке «Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации». Информационные партнеры Форума: журналы «Эксперт» и «Русский репортер», телеканал «Pro бизнес» и агентство экономической информации «Прайм». Компания Inventra будет рада видеть на мероприятии всех заинтересованных участников рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии, в том числе по вопросам аккредитации журналистов, вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru

Напоминаем, что Вторая Международная конференция «Полимеры в дорожном строительстве» состоится 20 ноября в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Inventra будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии, в том числе по вопросам аккредитации журналистов, вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru

Напоминаем, что Седьмая Международная конференция «Поликарбонат» состоится 11 декабря 2013 года в отеле «Никольская Кемпински Москва». Партнер мероприятия - компания «Картли». Компания Inventra будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии, в том числе по вопросам аккредитации журналистов, вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru