Объем производства ОАО «Пигмент» (Тамбов) в 3-ем квартале 2013 года значительно превысил показатели предыдущих периодов года. С июля по сентябрь предприятие выпустило 29 тысяч тонн продукции, что на 32 % больше, чем в 1-ом квартале, и на 16 % больше, чем во 2-ом. Рекордные показатели производства для текущего года отмечены в августе и сентябре – по 9,8 тыс. тонн. В целом за 9 месяцев наработано около 76 тысяч тонн продукции на сумму 3,7 млрд. рублей.

Отгружено готовой продукции с начала года на сумму свыше 3,6 млрд рублей, что соответствует уровню прошлого года. Экспортные поставки в сравнении с тремя кварталами 2012 года увеличились на 10 процентов. Прибыль от отгрузки составила 193 миллиона рублей.

Стабильный прирост объемов производства демонстрирует ряд товарных групп. За 9 месяцев лучший показатель у оптических отбеливателей – увеличение на 28%. Также выросли объемы производства добавок для бетонов - на 16%, синтетических смол – на 12%, сульфаминовой кислоты – на 10%, акриловых эмульсий – на 2%.

В техническое перевооружение производства за 3-й квартал «Пигмент» инвестировал почти 95 миллионов рублей. Основная часть средств направлена на модернизацию энергетической системы предприятия. Всего за 9 месяцев 2013 года объем капиталовложений составил 180 миллионов рублей, передает Пластинфо.

ОАО «Пигмент» – химическое предприятие, входит в состав промышленной группы «Крата». В ассортименте предприятия более 350 видов продукции для следующих отраслей промышленности: полиграфической, нефтеперерабатывающей, целлюлозно-бумажной, лакокрасочной, строительной, химической, легкой.