Группой аудиторов была проведена проверка системы менеджмента качества (СМК) в управленческих и производственных подразделениях предприятия, пишет ИА «INFOLine». В ходе проверки руководителям и специалистам подразделений необходимо было продемонстрировать соответствие СМК требованиям международного стандарта ИСО 9001:2008, факт поддержания СМК в рабочем состоянии, постоянное ее улучшение и результативность.

Подробно изучались вопросы адекватности политики в области качества, ориентации предприятия на потребителя, достижения поставленных целей, планирования, проектирования и разработки, обеспечения ресурсами, проведения внутренних аудитов, управления документацией, несоответствующей продукцией, разработки и проведения корректирующих и предупреждающих действий, постоянного улучшения, функционирования производственных и управленческих процессов. По итогам проверки эксперты выдали положительные заключения. СМК поддерживается в рабочем состоянии, развивается в соответствии с принципом постоянного улучшения, результативна, о чем свидетельствует новый сертификат соответствия стандарту ИСО 9001:2008 со сроком действия до 23 июня 2014 года.

Как отмечено в отчете аудиторов, персонал ОАО "Химпром" продемонстрировал открытость, заинтересованность в объективных результатах проверки. По словам одного из аудиторов, у предприятия, работающего в таком режиме промышленной и экологической безопасности, по-другому и не могло быть, поскольку на предприятии – грамотные специалисты, профессионалы в своем деле.