ОАО "Интер РАО ЕЭС" и "Газпром" договорились о разделе активов в случае слияния ООО "Газпром энергохолдинга" (ГЭХ) и "Комплесных энергетических систем" (КЭС): если сделка совершится, то энергохолдинг получит долю в ТГК-6 в обмен на принадлежащий ему пакет в ТГК-7.

Как заявил журналистам глава "Интер РАО" Борис Ковальчук, стороны ранее подписали соответствующий необязывающий меморандум. В соответствии с документом также предполагается компенсация "Газпромом" разница стоимости активов, оценивающейся в $500-800 млн. Топ-менеджер также добавил, что эта сумма может быть выплачена как деньгами, так и активами. "Газпрому" в настоящее время принадлежит ряд миноритарных пакетов в нескольких энергокомпаниях, пишет Финмаркет.

Б.Ковальчук напомнил, что у активов КЭС в настоящее время сложное финансовое положение - компании группы обременены многомиллиардными долгами. Кроме того, им грозят крупные штрафы за несвоевременное выполнение обязательной инвестпрограммы. Как сообщалось, "Интер РАО" в результате консолидации активов в отрасли получило от государства и ряда компаний 26,08% в капитале ТГК-6, а также 32,44% - в ТГК-7.

Впоследствии, исполняя предписание ФАС, холдинг снизил свои доли в компаниях до уровня ниже блокирующих, передав часть пакетов в доверительное управление. Сейчас доля холдинга в ТГК-6 составляет 24,99%, в ТГК-7 - 18,04%. КЭС никогда не раскрывал точные доли в принадлежащих ему четырех Генкомпаниях, однако сообщалось, что пакет в ТГК-5 составляет более 40%, в ТГК-6 - менее 30%, в ТГК-7 - порядка 47%, а в ТГК-9 - около 77,4%.

B прошлом году "Газпром" и группа "Ренова" договорились о слиянии своих энергоактивов, консолидированных соответственно на базе ГЭХ и КЭС. Первоначально планировалось, что сделка будет согласована и закрыта до конца 2011 года, однако впоследствии стороны перенесли эти сроки на конец первого квартала 2012 года.