Компания ведет масштабную модернизацию и строительство новых объектов производства. В рамках задач обновления производства внедрены и успешно используются современные информационные технологии, позволяющие контролировать в режиме реального времени ход реализации всех проектов на основе 3-D моделей, обновляющихся в соответствии с ходом строительства.Технологии трехмерного проектирования применяются, в частности, на проекте производства полиэтилена. Он разрабатывается итальянской инжиниринговой компанией Tecnimont (Милан) совместно с российским подрядчиком ОАО «Пластполимер» (Санкт-Петербург).

В ОАО «Салаватнефтеоргсинтез» создана единая информационная система поддержки реализации проектов капитального строительства и дальнейшей эксплуатации на базе интернет-портала AVEVA NET Portal. Она объединила и структурировала имеющиеся проектные данные: интеллектуальные трехмерные модели установок с привязкой к элементам их чертежей, технологических схем, технических описаний, инструкций, паспортов и других документов.

Таким образом, в виртуальном проектном пространстве была получена цифровая трехмерная модель строящегося завода с взаимосвязанной проектной и, в последующем, исполнительной документацией. В рабочем режиме организовано взаимодействие через информационный портал специалистов ОАО «Салаватнефтеоргсинтез», руководителя проекта и специалистов компании Tecnimont, представителей ОАО «Пластполимер».

В настоящее время идет активная работа в среде информационного портала, данные обновляются и пополняются. Планируется предоставление доступа к порталу для представителей строительно-монтажных организаций и надзорных органов.

Источник: Пресс-служба ОАО «Салаватнефтеоргсинтез»