Соглашение о сотрудничестве по поставкам минеральных удобрений для агропромышленного комплекса заключено между ОАО «СИБУР-Минудобрения» и Министерством сельского хозяйства Иркутской области в рамках государственной программы развития АПК на 2008-2012 г.г. с целью обеспечения необходимой поддержки сельхозпроизводителям региона. «СИБУР-Минудобрения» обеспечит гарантированные поставки азотных удобрений для АПК по ценам, не превышающим предельный уровень, устанавливаемый соглашением между Российской ассоциацией производителей удобрений (РАПУ) и Агропромышленным союзом России.

По соглашению с Министерством сельского хозяйства Иркутской области сибирские предприятия ОАО «СИБУР-Минудобрения» (Кемеровский «Азот» и «Ангарский азотно-туковый завод») берут на себя обязательство обеспечить в полной мере потребности сельхозпроизводителей региона в азотных удобрениях (аммиачная селитра, карбамид, сульфат аммония). Компания будет также содействовать обеспечению сельского хозяйства области удобрениями, не входящими в продуктовую линейку ее предприятий – фосфорными, калийными и сложными.

Уже в ходе подготовки к посевной 2010 г. «СИБУР-Минудобрения» увеличило объемы поставок аммиачной селитры сельскому хозяйству Иркутской области в 1,7 раз – с 8,3 тыс. тонн в прошлом сезоне до 14,1 тыс. тонн в текущем. Рост поставок обеспечен главным образом за счет увеличения выпуска продукта «Ангарским азотно-туковым заводом» и оптимизации политики использования складских комплексов. К началу сезона внесения удобрений весь необходимый объем аммиачной селитры был заготовлен и складирован.

ОАО «СИБУР-Минудобрения» - ключевой поставщик азотных удобрений в Сибири и на Дальнем Востоке1. Располагая крупными производственными площадками в Западной и Восточной Сибири (в Кемерово и Ангарске), Компания заинтересована в развитии сельского хозяйства в регионе и в формировании позитивной динамики платежеспособного спроса на азотные удобрения со стороны АПК. В мае текущего года аналогичное соглашение о сотрудничестве в сфере поставок минеральных удобрений было подписано с администрацией Томской области. В течение лета текущего года «СИБУР-Минудобрения» планирует также заключить соглашения с администрациями других регионов Сибирского и Дальневосточного федеральных округов.

Источник: Пресс-служба ОАО «СИБУР-Минудобрения»