В ОАО «Уралкалий» работают эксперты Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР). Их визит связан с подписанием между банком и ОАО «Уралкалий» соглашения о привлечении компанией кредита на сумму 75 млн долларов, рассчитанного на семь лет. Эти средства «Уралкалий» планирует направить на модернизацию производства, обновление вагонного парка и внедрение энергосберегающих технологий. В данное время компания «Уралкалий» и ЕБРР продолжают согласовывать основные параметры кредита, механизмы его обеспечения и выплаты.

Процесс согласования включает несколько этапов: оценку компании в целом, оценку возможностей заемщика, детальный анализ состояния компании и условий получения кредита, написание кредитного соглашения и утверждение его на совете директоров банка.

Для ЕБРР основными критериями оценки компании-получателя кредита являются наличие четкой стратегии развития, финансовой отчетности, производимой по международным стандартам, адекватного менеджмента. Немаловажным условием для банка также является наличие у компании экологического сертификата. Напомним, что в конце 2002 года компания «Уралкалий» первая в Березниках получила Российский сертификат управления системой охраны окружающей среды. Уже до конца нынешнего года ОАО «Уралкалий» планирует получить международный сертификат соответствия требованиям международного стандарта ИСО 14001.

Как подчеркнул директор по экономике и финансам «Уралкалия» Артур Маркарян, ЕБРР был выбран потому, что у этого банка наиболее длинные и дешевые кредиты. В отличие от коммерческих, ЕБРР имеет возможность кредитовать на длительный период, не создавая специального резервирования.

Сегодня инвестиционные инструменты ЕБРР используются в 27 странах от Центральной Европы до Центральной Азии. ЕБРР является крупнейшим инвестором в регионе. Помимо выделения собственных средств, банк привлекает значительные объемы прямых иностранных инвестиций.