Объединение производителей и переработчиков полиэтилентерефталата (ПЭТФ) - АРПЭТ - намерено провести исследования безопасности ПЭТФ и продуктов из него, сообщил президент АРПЭТ Виктор Керницкий на пресс-конференции.

"Мы, как производители и переработчики ПЭТФ, готовы организовать испытания всех продуктов: от полимера до конечного продукта", - сказал В.Керницкий.

Президент АРПЭТ уточнил "Интерфаксу", что исследования планируется проводить в европейских лабораториях, а также параллельно в России в сотрудничестве с Роспотребнадзором. Результаты исследований организация планирует получить до конца текущего года.

АРПЭТ планирует провести исследования для того, чтобы доказать безопасность ПЭТ-тары. "Этими испытаниями мы просто снимем все вопросы", - отметил В.Керницкий на пресс-конференции.

"Абсолютно безопасный полимер, применяемый для любых видов продуктов во всем мире без всяких ограничений", - уверен президент АРПЭТ. По его словам, это идеальный материал для пищевой упаковки: легкий, не бьется, не допускает утечки, обладает хорошими барьерными свойствами.

С В.Керницким согласна директор по маркетингу ЗАО "Ретал" (соучередитель АРПЭТ) Вера Зарянова, которая отметила, что ПЭТ-тара позволяет сохранить вкусовые и качественные характеристики продукта, сократить транспортные расходы.

"Надеюсь, что с помощью нашего некоммерческого партнерства мы не только обоснуем и аргументируем, поддержим все это (заявления о безопасность ПЭТ-тары - ИФ) данными независимых исследований, но и докажем, что упаковка безопасна, что она порой имеет целый ряд преимуществ перед другими видами упаковки, и тогда сможем идти на завоевание новых сегментов", - сказала В.Зарянова.

В безопасности ПЭТ-тары убежден также председатель Общества защиты прав потребителей "Общественный контроль" Михаил Аншаков. "Научные исследования это (небезопасность ПЭТ-тары - ИФ) не подтверждают. Наши европейские коллеги абсолютно уверены в безопасности ПЭТ-упаковки", - сказал он.

Мировой выпуск ПЭТФ в 2012 году составил 19 млн тонн, в 2010 году - 16,5 млн тонн. Производство бутылочного ПЭТФ увеличивается ежегодно на 5-7%.

Российский рынок упаковки составляет $14 млрд, рынок бутылочного ПЭТФ - $2 млрд (ежегодный рост на 6%).

СИБУР, "Ретал", "Европласт" и "Алко-Нафта" в начале октября создали некоммерческое партнерство по развитию индустрии ПЭТФ - АРПЭТ.

Основными задачами партнерства являются: формирование и поддержание положительного имиджа индустрии ПЭТ-продукции на внутреннем и международном рынках, информирование и консультирование потребителей, подготовка исследований и экспертных оценок, проведение образовательных семинаров, участие в подготовке нормативных актов, представление и защита прав и законных интересов членов партнерства в области производства, переработки, реализации, потребления, утилизации ПЭТ-продукции.

В январе 2013 года депутат Госдумы Михаил Тарасенко обратился к вице-премьеру Аркадию Дворковичу с инициативой запретить разливать пиво в пластиковую упаковку, обосновывая вредность пластиковой упаковки тем, что в ПЭТ-таре с пивом образуется токсичный дибутилфталат.