В первом полугодии украинские компании не снизили закупки импортного акрило-бутадиен-стирола (АБС) на внешних рынках, несмотря на общую нестабильность в стране и спад экономической активности, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт

Всего по итогам января-июня на внутренний рынок Украины поступило 1,65 тыс. тонн импортного АБС, что равно показателям прошедшего года. При этом, согласно данным Укрстата, в январе-мае 2014 года перерабатывающая промышленность потеряла 7,2% относительно показателя индекса за этот же период годом ранее.

В основном АБС в Украине перерабатывается методом литья. Основным потребителем литьевого АБС в Украине являются производители электротехники. На долю электротехники приходится до 84% перерабатываемого полимера в стране. Оставшиеся объемы АБС используются в производстве автокомпонентов и прочих секторах.

В структуре импортных поставок покупатели по-прежнему отдают предпочтение таким маркам как Starex SD-0150 и HG-0760GP производства Samsung Cheil Industries, а также HF380 от LG Chem.