Комиссия Таможенного союза приняла решение обнулить ввозные пошлины на бутан-бутиленовую фракцию (ББФ) и бутадиен, пишет Rupec.ru. Как говорится в материалах на сайте Комиссии Таможенного союза, соответствующее решение вступило в силу со 2 января 2012 года.

Одновременно ББФ и бутадиен были выделены в отдельные подсубпозиции единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Таможенного союза. До этого ББФ относилась к подсубпозиции с кодом 2711 14 000 0 (этилен, пропилен, бутилен и бутадиен), а бутадиен к подсубпозиции 2901 24 000 0 (бута-1,3-диен и изопрен). На товары с этим кодом действовали пошлины в размере 5%.

ББФ является одним из основных видов сырья для производства бутадиена. В настоящее время из ББФ производят 46,4% всего бутадиена (остальные 53,56% – из бутана). Крупнейшими производителями бутадиена, который идет на производство синтетических каучуков, являются предприятия "СИБУРа" и "Нижнекамскнефтехим". Всего по итогам 2010 года в России произведено 483,8 тыс. тонн бутадиена. Значительные объемы выпускаемого "СИБУРом" и "Нижнекамскнефтехимом" бутадиена идет на собственное производство синтетических каучуков. При этом на рынке существуют также независимые производители каучуков, в частности, "Омский каучук" и "Ефремовский завод СК", которые покупают продукцию с рынка.

Напоминаем, что IX Международная Конференция «Полиэтилен 2012» состоится 29 Февраля 2012 г. в «Отеле Ритц-Карлтон». Приглашаем всех заинтересованных участников рынка присоединится к обсуждению ближайших перспектив отрасли и определить стратегический вектор ее долгосрочного развития. Участие в работе конференции позволит Вам получить полную и актуальную информацию о тенденциях рынка полиэтилена, встретиться с основными игроками рынка. Золотой спонсор мероприятия – компания «Центрополимер», спонсор - «Европластик». Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.

IX Международная конференция «Полипропилен 2012» состоится 26 Марта 2012 г. в Отеле Ритц-Карлтон. Приглашаем всех заинтересованных участников рынка присоединиться к обсуждению ближайших перспектив отрасли и определить стратегический вектор ее долгосрочного развития. Участие в работе конференции позволит Вам получить полную и актуальную информацию о тенденциях рынка полипропилена, встретиться с основными игроками рынка. Спонсоры мероприятия – компании «Центрополимер» и «Европластик». Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797 49 07 или электронной почте: org@creon-online.ru