Липецкое предприятие «Силан», акционером которого является «Оборонпром», обновит оборудование и расширит производство на 3 млрд рублей. Запланированный объем инвестиций ожидается на уровне 6 млрд рублей, пишет Ростех.

План модернизации предприятия до 2030 года рассмотрен и одобрен на правительственном уровне.

Средства на развитие  химического завода будут получены как за счет федеральной целевой программы, так и за счет акционеров «Силана». После того, как акции предприятия были куплены «Оборонпромом», было объявлено об инвестициях размером в 6 млрд рублей.

Мощности завода планируют расширить на 80%. Это будет сделано за счет выпуска продукции, пользующейся спросом в нефтегазодобывающей промышленности, точном машиностроении, приборостроении и ОПК.

Продукция химпредприятия востребована за рубежом и внутри страны. Руководство предприятия планирует восстановить завод в объемах, которые «были в лучшие его времена».

Предприятие «Силан» занимается производством кремнийорганической продукции. На заводе выпускают термостойкие силиконовые лаки, эмали и товары бытовой химии. Компания основана в 1992 году на базе Данковского химического завода им. Академика К.А. Андрианова.

«ОПК «ОБОРОНПРОМ» – машиностроительная группа, входящая в состав Ростеха. Ключевая деятельность корпорации включает в себя вертолетостроение (холдинг «Вертолёты России») и двигателестроение (холдинг «Объединенная двигателестроительная корпорация»).