Правительство РФ внесло изменения в перечень технологического оборудования, которое не имеет аналогов на территории России и ввоз которого не облагается НДС. Освобождение от взимания этого сбора позволяет сократить отвлечение оборотных средств предприятий, занимающихся инвестиционными проектами, направленными на создание новых производств, и инвестиций в российскую экономику.

В перечень включен эмалированный фильтр, предназначенный для фильтрования жидких, едких сред в химической и фармацевтической промышленности (ТД «Нефтехиммаш») – установка производства бутилакрилата, установка производства и очистки акриловой кислоты U 100-200 (ОАО «Газпром нефтехим Салават»).

При этом необходимо отметить, что часть оборудования, которое используется для производства порошковых красок, также производится исключительно за рубежом. Это ставит отрасль в прямую зависимость от курса российской национальной валюты, передает ЛКМ Портал.

Пока же принятые решения позволят сформировать условия для создания новых высокотехнологичных производств, повысить уровень конкурентоспособности производимой продукции. С учетом того, что взимаемый при импорте оборудования НДС возмещается его плательщику после постановки оборудования на учет в качестве основных средств, потери федерального бюджета отсутствуют.