Фонд госимущества Украины (ФГИ) утвердил графики приватизации трех предприятий, включая ОАО «Одесский припортовый завод». Подготовка к приватизации ОПЗ начата с 3 апреля. Об этом сообщила глава ФГИ Валентина Семенюк в ходе заседания Международного энергетического инвестиционного форума.

По словам пресс-секретаря фонда Нины Яворской, кабинет министров принял решение выставить на продажу 100% акций предприятия, 0,5% из которых будут проданы по льготной цене трудовому коллективу. Акции будут проданы посредством конкурса с элементами аукциона. Указ о размещении акций ОПЗ планируется подписать в течение недели. ФГИ оценивает стоимость предприятия в 1,5 – 2 млрд гривен (300 – 400 млн долларов).

Напомним, планы правительства по приватизации «Одесского припортового завода» неоднократно менялись. Однако до сих пор окончательного решения о продаже предприятия в частные руки принято не было. 7 марта на заседании кабинета министров Украины было утверждено решение о продаже 10% пакета акций ОПЗ с целью определить ориентировочную стоимость всего завода.

В конце марта текущего года премьер-министр Украины Виктор Янукович предложил выставить ОПЗ на продажу единым комплексом, поскольку, по его мнению, это позволит добиться более высокой рыночной цены предприятия.

«Одесский припортовый завод» — второй по величине (после концерна «Стирол») производитель аммиака и карбамида на Украине. Предприятие полностью находится в собственности государства. Завод является монополистом на общегосударственном рынке специализированных услуг по приему, охлаждению и перегрузке аммиака.