Инвестиционный совет при губернаторе Нижегородской области на заседании в среду одобрил проект ОАО «СИБУР-Нефтехим» (Кстовский район, Нижегородская область) по строительству сырьевой базы жидких углеводородов для обеспечения сырьем установки этилена ЭП-300 ООО «Русвинил» (СП «Сибур Холдинга» и компании SolVin).

Об этом сообщил министр инвестиционной политики региона Дмитрий Сватковский, передает «НТА-приволжье».

По словам Д. Сватовского, для строительства предоставлен участок площадью 60 тыс. кв. метров. Объем инвестиций составит порядка 400 млн рублей.

Напомним, компании «Сибур Холдинг» и SolVin намерены построить в Нижегородской области комплекс по производству поливинилхлорида (ПВХ) мощностью 330 тыс. тонн в год.

Доли СИБУРа и SolVin (СП Solvay и BASF) составят по 50% от уставного капитала СП. В совет директоров ООО «Русвинил» войдут по 3 представителя от каждой стороны. Начать строительство комплекса ПВХ планируется в 2008 году, ввод в эксплуатацию производства запланирован на III-IV квартал 2010 года.

«РусВинил» приобретет у Solvay лицензии на современные технологии производства суспензионного и эмульсионного ПВХ. Напомним, сырье для нового производства, этилен, совместное предприятие будет закупать с принадлежащего «СИБУРу» Нефтехимического завода в городе Кстово.

Созданная компания также будет заниматься маркетингом, реализацией ПВХ и каустической соды на территории стран СНГ. В случае сохранения текущих темпов роста потребления ПВХ на территории СНГ партнеры предусматривают в проекте возможность дальнейшего расширения мощностей на базе «РусВинила».