Крупнейшая химическая компания Румынии Oltchim планирует начать процедуру банкротства, передают румынские СМИ со ссылкой на министра экономики страны Варужана Восганяна.

Соответствующе решение было принято после консультаций с Международным валютным фондом (МВФ). Oltchim станет второй в Румынии крупной госкомпанией, начавшей банкротство, после электрогенерирующей Hidroelectrica.

Напомним, аукцион на покупку госпакета Oltchim состоялся в сентябре прошлого года, его выиграл румынский медиамагнат Дан Диаконеску. Предполагалось, что Д.Диаконеску заплатит за 54,8% акций компании порядка $59 млн.

Однако затем Румыния аннулировала сделку по приватизации Oltchim. Это решение было связано с тем, что Д.Диаконеску не смог в срок расплатиться за актив, пишет Рупек.

Oltchim является крупнейшей нефтехимической компанией Румынии и одной из крупнейших в Центральной и Восточной Европе. Компания выпускает поливинилхлорид (ПВХ), каустическую соду, пропиленгликоль, полиолы, продукцию органического синтеза, а также продукцию из ПВХ.

Выручка компании в 2011 году составила 362 млн евро, а чистый убыток – 47 млн евро.

В материалах Oltchim сообщается, что финансовое положение компании ухудшилось после закрытия в ноябре 2008 года подразделения OMV Arpechim, снабжающего предприятие этиленом по трубопроводу для производства винилхлорида. После этого Oltchim был вынужден перейти на закупки импортного винилхлорида. Однако ограниченный круг поставщиков винилхлорида и дефицит продукции на рынке не позволил предприятию выйти на полную мощность, отмечает Oltchim.

Напоминаем, что Десятая Международная Конференция «Полиэтилен 2013» состоится 25 февраля 2013 года в Москве в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Inventra приглашает всех заинтересованных игроков рынка присоединиться к обсуждению состояния рынка полиэтилена и перспектив его развития. Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creonenergy.ru.

 Напоминаем, что Десятая Международная Конференция «Полипропилен 2013» состоится 25 марта 2013 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Inventra будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Партнеры конференции – Songwon Industries и ГК «ЕТС», компания Milliken и Группа «Полипластик». Конференция пройдёт при поддержке ИАЦ «Кортес». Получить более подробную информацию о мероприятии вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru.