ИООО «Омск Карбон Могилев», дочерняя компания российской «Омск Карбон Групп», в 2013 году реализует проект по созданию производства технического углерода для изготовления автомобильных шин в свободной экономической зоне «Могилев» стоимостью 130 миллионов долларов, сообщает Посольство Республики Беларусь в РФ.

На новом производстве планируется создать 450 рабочих мест. В 2015 году ИООО «Омск Карбон Могилев» намерено производить 80 тысяч тонн технического углерода в год, к 2019 году — выйти на запланированные мощности в 150 тысяч тонн продукции в год. Планируется, что более половины этого объема будет потреблять ОАО «Белшина», еще 3–5% пойдут на внутренний рынок более мелким потребителям, остальное — на экспорт в страны ближнего зарубежья. Новое предприятие расположится на площадке возле ОАО «Могилевхимволокно». Решаются вопросы по отводу участка, согласованию плана строительства.

«Омск Карбон Групп» входит в десятку крупнейших производителей технического углерода в мире и является крупнейшим производителем в России и странах СНГ. В состав группы входят предприятия в Омске и Волгограде общей производственной мощностью 360 тысяч тонн в год. Ассортимент выпускаемой продукции состоит из 15 марок технического углерода: высокодисперсных, среднедисперсных, низкодисперсных, электропроводных и пигментных. Они широко применяются в шинной, резинотехнической, лакокрасочной промышленности, полиграфии, производстве полимеров и электрических кабелей.
Источник: Plastinfo.ru