Сорвались очередные торги по продаже имущества ООО «Омск-Полимер», пишет bk55.ru. Новая попытка пристроить активы обанкротившегося химического гиганта намечена на 24 мая. Торги по продаже имущества ООО «Омск-Полимер», которые должны были пройти на прошлой неделе на электронной площадке ООО «Межрегиональная электронная торговая система» «МЭТС»), признаны несостоявшимися, официально сообщил конкурсный управляющий компании Сергей Кудлаев. Новые торги состоятся 24 мая в 12.00 московского времени на той же площадке ООО «МЭТС».

На продажу выставляются всего три лота. Первый — движимое и недвижимое имущество (20 позиций), используемое в производстве полистирола и переработке полимерного вторсырья — оценивается сейчас в 27, 9 млн рублей. Второй лот составляет дебиторская задолженность предприятия — ее на этот раз будут пытаться продать за 5, 4 млн рублей. Самый дешевый третий лот включает два товарных знака, за которые рассчитывают получить 126, 8 тыс. рублей (без НДС). Уже трудно вспомнить, какой по счету неудачной попыткой были сорвавшиеся на прошлой неделе торги. Один раз — в августе прошлого года — активы, казалось бы, уже продали оптом московской фирме «ГринЛайт», торгующей полипропиленом и полистиролом по цене, правда, в десять раз меньшей по сравнению со стартовыми 1, 1 млрд. рублей — всего за 99, 7 млн. Но затем УФАС по Омской области признало эти торги незаконными по жалобе компании «Аква Пластик», аффилированной с ГК «Титан». «ГринЛайт» пытался опротестовать это решение в арбитражных судах, где-то проиграл, где-то выиграл, процесс еще не закончен.

Агония «Омск-Полимера» (некоторое время пробывшего «Омской химической компанией», но большинству омичей известного еще с советских времен как завод пластмасс) длится уже многие годы. За год до мирового кризиса, в 2007-м, перед предприятием, казалось, замаячили светлые перспективы — его решила реанимировать ГК «Титан» на деньги «Банка ТуранАлем» казахстанского миллиардера Мухтара Аблязова. Но затем случился не только глобальный кризис, но и персональный крах — г-н Аблязов в Казахстане впал в немилость, был обвинен в мошенничестве и бежал из страны, «Банк ТуранАлем» («БТА») национализировали. «Омск-Полимер» остался без обещанных инвестиций, собственных сил у «Титана» на него не хватило. В итоге 15 июня 2010-го арбитражный суд Омской области ввел на предприятии начальную процедуру банкротства — наблюдение, затем собрание кредиторов проголосовало за введение конкурсного производства. Распродажа имущества началась зимой 2012 года и до сих пор никак не может завершиться.

Напоминаем, что Пятая Международная Конференция «Полимерные добавки 2013» состоится 27 июня 2013года в Москве в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Спонсор конференции - компания «Центрополимер». Компания Inventra приглашает всех заинтересованных игроков присоединиться к обсуждению состояния рынка полимерных добавок и перспектив его развития. Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creonenergy.ru