На завод «Омский каучук» поступила новая воздухоразделительная установка производительностью  1500 куб. метров в час  газообразного азота. 

Необходимость приобретения нового оборудования вызвана расширением производства на площадках ГК «Титан»: азот требуется не только на установку, выпускающую высокооктановый компонент к бензинам (она начала работать в начале года), но и на производство ООО «Полиом», (оба предприятия входят в нефтехимический кластер проекта «ПАРК», руководителем которого является Михаил Сутягинский, президент НП «Центр инноваций»). Кроме того, новое оборудование позволит иметь резервный азот и осуществлять дальнейшее развитие производственных мощностей ОАО «Омский каучук».   

Общая стоимость установки – более 50 млн. рублей. Производителем является крупнейшая в России компания по производству технологий и оборудования разделения воздуха «Криогенмаш» (г. Балашиха). Оборудование полностью соответствует требованиям экологической безопасности.

В нефтехимии азот применяется для продувки резервуаров и трубопроводов, опрессовки оборудования, слива из железнодорожных цистерн нефтехимического сырья и технологическом процессе.