Вчера арбитражный суд Омской области приостановил производство по иску ОАО «МРСК Сибири» — «Омскэнерго» к ОАО «Омский каучук» о взыскании долга за предоставленные услуги. «Производство по делу приостановить до вступления в законную силу решения арбитражного суда Омской области по иску «МРСК Сибири» к ОАО «Энергоавиакосмос». Определение может быть обжаловано в Восьмом апелляционном арбитражном суде», — огласила свое решение судья Татьяна Беседина, пишет «Коммерсантъ».

Спор между ОАО «Омский каучук» и «МРСК Сибири» арбитражный суд Омской области начал рассматривать в августе текущего года. Энергетики обратились с иском к омскому предприятию с требованием взыскать долг в размере 20,4 млн рублей за предоставленные в апреле-мае 2009 года услуги. В МРСК считают, что «Омский каучук» при получении энергии по их сетям от московской сбытовой организации «Энергоавиакосмос» (посредник «Омскэнерго»), «обязан был заключить с МРСК соответствующий договор и оплачивать их использование».

Энергокомпания потребовала оплаты своих услуг по решению третейского суда Москвы, который 15 мая признал договор оказания услуг между «МРСК Сибири» и «Энергоавиакосмосом» утратившим силу с 1 января 2009 года. В свою очередь, «Омский каучук» оспорил решение третейского суда в арбитражном суде Москвы. В результате 6 октября арбитражный суд Омской области в споре энергетиков и омского предприятия решил привлечь в качестве соответчика «Энергоавиакосмос». Судебное заседание по иску «МРСК Сибири» к «Энергоавиакосмосу» состоится 26 ноября.