11 июня акционеры ОАО «Омский каучук» утвердили отчет Общества по результатам работы за 2013 г. и годовую бухгалтерскую отчетность.

По итогам работы ОАО «Омский каучук» достигнуто увеличение производства бензина для промышленных целей – в два раза, бутана нормального – на 30,3%. Расширен марочный ассортимент синтетических каучуков, начат выпуск каучуков марок БМКМ-15, БМКМ-27. Снижение объемов производства, связанное с дефицитом углеводородного сырья, отмечено по таким видам продукции, как МТБЭ, фенол, синтетический каучук.

Уменьшение показателей чистой прибыли от финансово-хозяйственной деятельности по итогам 2013 г. вызвано снижением объемов производства по основным позициям выпускаемой продукции. В то же время увеличились расходы предприятия в связи с ростом текущих затрат на капитальный ремонт, энергетику, амортизацию, услуги сторонних организаций. Более высокая прибыльность общества в 2012 г. по сравнению с 2013 г. обусловлена его участием в пусконаладочных работах на Омском заводе полипропилена.

По итогам 2013 года на долю общества приходилось более четверти российского рынка фенола, около 40% российского рынка синтетических каучуков, 17% российского рынка МТБЭ, сообщается в пресс-релизе.

В перспективе развития «Омского каучука» на 2014 г. - разработка и внедрение ряда мероприятий и инвестиционных проектов: производство низших олефинов и стирольных каучуков, реконструкция азотно-кислородной станции, строительство очистных сооружений, сокращение потерь при сливе-наливе готовой продукции и сырья. В числе приоритетных направлений деятельности – поэтапная реконструкция производства фенола-ацетона и производства изопропилбензола.