Завод «Омский каучук» завершает строительство собственной теплоэлектростанции. В настоящий момент выполнен больший объем строительных работ. В апреле должен произойти пуск первой очереди ТЭС — котельной, а осенью — собственных генерирующих мощностей.

Программа модернизации предприятия нацелена на создание замкнутого цикла водоснабжения, производства тепла и электроэнергии, что позволит повысить конкурентоспособность продукции на внутреннем и внешнем рынках, а также эффективность производства.

С переходом «Омского каучука» на природный газ улучшится экологическая ситуация в регионе, и заводская вода перестанет попадать в воды Иртыша. Строительство автономного энергоузла откроет предприятию возможность выхода на новый технологический уровень.

«Омский каучук» специализируется на производстве синтетического каучука и товарных латексов. Производство основано на базе ресурсов нефтепереработки. Предприятие располагает мощностями по выпуску продукции тонкой химтехнологии и сложного органического синтеза: ацетон, фенол, ацетальдегид, этилацетат, метилэтилпиридин, метилвинилпиридин, а также продукции для использования внутри предприятия в качестве сырья.