Судья Арбитражного суда Омской области Владимир Пермяков 29 мая отказал в удовлетворении иска ОАО "Омский каучук" к Сибирскому управлению Ростехнадзора Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору. Юристы компании требовали отменить постановление надзорного органа о назначении заводу административного штрафа в размере 700 тысяч рублей по ч.3 ст.9.1 КоАП РФ "Грубое нарушение требований промышленной безопасности или грубое нарушение условий лицензии на осуществление видов деятельности в области промышленной безопасности опасных производственных объектов".

Поводом для привлечения ОАО "Омский каучук" к ответственности стали взрыв и пожар в цехе производства фенола-ацетона ЗАО "Группа компаний "Титан" – ОАО "Омский каучук" 6 марта 2014 года, который был ликвидирован только спустя неделю.

В суде представители истца не отрицали совершение административного правонарушения, но были не согласны с суммой штрафа. "Уплата штрафа в указанном размере не соответствует характеру совершенного заявителем административного правонарушения, не учитывает его имущественное и финансовое положение и влечет избыточное ограничение прав юридического лица, в связи с чем санкция может быть снижена ниже низшего предела, предусмотренного ч.3 ст.9.1 КоАП РФ", — говорится в материалах арбитражного дела.

Однако судья Владимир Пермяков признал эти доводы не убедительными, тем более, что никаких документов, свидетельствующих о "тяжелом финансовом положении" представители компании не предоставили, и оставил штрафные санкции надзорного органа в силе.

Пока не известно, будет ли "Омский каучук" подавать апелляционнаую жалобу, пишет топоф.