По оценке аудиторов компаний «РТЕ» и Carbon Black Kft., по уровню производства ООО «Омсктехуглерод» находится на одном уровне с западными производителями технического углерода, при этом автоматизация производства и культура производства в Омске выше отдельных европейских производителей технического углерода.

 Аудиторы компаний «РТЕ» и Carbon Black Kft. высоко оценили действующую в «Омсктехуглероде» систему менеджмента качества, сертифицированную на соответствие требованиям международного стандарта ISO 9001:2008. При подведении итогов представители компании «РТЕ» озвучили итоговый балл аудита – 99,9% соответствия требованиям международного стандарта ISO/TS 16949:2009, обязательного для предприятий, выпускающих компоненты для автомобильной промышленности, по которому «Омсктехуглерод» не сертифицировано.

 — Результаты аудиторской проверки в очередной раз подтвердили высокий уровень нашего предприятия на рынке производителей технического углерода. Не сомневаюсь, что такая оценка позволит нам расширить объёмы и ассортимент продукции, что важно в условиях сегодняшней стагнации европейского рынка, — резюмировал итоги аудита директор по обеспечению качества продукции «Омсктехуглерод» Алексей Поддубняк.

 Добавим, что группа компаний «Омсктехуглерод» сотрудничает с ведущими мировыми концернами в шинной отрасли, производителями РТИ, пластиков, красок, а также другой продукции, в производстве которой используется технический углерод. Поставки продукции осуществляются в страны Восточной и Западной Европы, Скандинавский регион, на Средний Восток, Североамериканский континент, в страны СНГ и Азии, передают Коммерческие вести.

 Потребителями продукции на внутреннем рынке являются «СИБУР» и основные производители шин и резинотехники: ООО «Кордиант», ОАО «Алтайский шинный комбинат», ООО «Нокиан Тайерс», ООО «Мишлен Русская компания по производству шин», ОАО «Балаковорезинотехника», ОАО «Урал ЗРТИ». На внешнем рынке продукцию омичей покупают ОАО Белшина, «Мишлен», Goodyear, Bridgestone, Nokian Tyres, Continental, Pirelli и другие.