Минпромторг России включил омского производителя техуглерода в перечень системообразующих организаций, а также в перечень организаций, оказывающих существенное влияние на отрасли промышленности и торговли.

Для включения в перечень учитываются показатели годовой выручки компании, налоговых отчислений в бюджеты всех уровней, численность персонала, а также наличие существенной доли на рынке и влияние на социально-экономическую стабильность в субъектах Российской Федерации.

До этого ни одно из самостоятельных омских предприятий не входило в федеральный перечень, утвержденный в феврале этого года министерством экономического развития России, отмечают colesa. Изначально в списке фигурировало 199 системообразующих государственных и частных предприятий, холдингов и вертикально интегрированных компаний, прибыль которых формирует более 70% совокупного национального дохода, а численность занятых составляет более 20% общего количества занятых в российской экономике.

«Несмотря на то, что наше предприятие даже в условиях кризиса способно развиваться самостоятельно, наращивать объемы и завоевывать новые рынки, мы ценим поддержку нашего государства, считая ее одобрением выбранной нами стратегии развития», - отметила генеральный директор ООО «Омсктехуглерод» Нина Обвинцева.