Одно из крупнейших предприятий отрасли «Омсктехуглерод» меняет структуру собственности. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России одобрила сделку по продаже 100%-ной доли ООО «Омский завод технического углерода» компании «Кинросс Бизнес Корпорэйшн», зарегистрированной на Сейшельских островах. По оценкам аналитиков, стоимость предприятия достигает 1,2 млрд руб. Руководство «Омсктехуглерода» заявляет, что изменение структуры собственности существенно повысит прозрачность бизнеса, поскольку будут раскрыты все бенефициары. Еще одна причина сделки — обеспечение безопасности актива и защита от рейдеров. Ранее омское предприятие «из-за отсутствия диалога с областными властями» перерегистрировалось в Москве.

Об одобрении сделки по приобретению компанией «Кинросс Бизнес Корпорэйшн» (Республика Сейшельские Острова) 100%-ной доли ООО «Омский завод технического углерода» вчера сообщили в ФАС России. С соответствующим ходатайством в антимонопольное ведомство обратился сейшельский офшор, который занимается управлением активами крупных холдингов. Сделка была одобрена 13 марта.

В группу компаний «Омский завод технического углерода» («Омсктехуглерод») входят два завода по производству техуглерода — в Волгограде и Омске, а также поставщик продукции на российский и мировой рынки ЗАО «Поликарбон». Мощность двух заводов оценивается более чем в 300 тыс. т техуглерода в год. Основные потребители продукции: ОАО «СИБУР-Холдинг», ОАО «Алтайский шинный комбинат», ООО «Нокиан Тайерс», ООО «Мишлен Русская компания по производству шин», ОАО «Балаковорезинотехника», ОАО «Урал ЗРТИ», ОАО «Амтел-Фредештайн». В августе прошлого года ООО «Омсктехуглерод» перерегистрировалось в Москве из-за «отсутствия полноценного диалога с областными властями и местными налоговыми органами». Основной владелец группы, по информации предприятия, ООО Аlgema Limited (Кипр).

Вчера председатель совета директоров «Омсктехуглерода» Валерий Каплунат подтвердил факт продажи завода сейшельскому офшору. «Это видоизменение основы и структуры собственников с последующим выходом предприятия на абсолютную прозрачность. В работе с крупнейшими государственными компаниями мы раскрываем всех бенефициаров. Офшор используется исключительно для усиления института собственности», — пояснил господин Каплунат. Размер сделки топ-менеджер не назвал. По оценке ведущего эксперта УК «Финам Менеджмент» Дмитрия Баранова, учитывая цель сделки, она могла произойти как в безденежной форме, например в виде обмена активами, так и в денежной — с рассрочкой на несколько лет. Стоимость ООО «Омский завод технического углерода» аналитик оценил в 0,8-1,2 млрд руб.

Одной из причин изменения структуры собственности предприятия председатель совета директоров «Омсктехуглерода» называет обеспечение безопасности и стабильности бизнеса. «У меня за спиной три уголовных дела. И все в той или иной форме касались именно структуры собственности — в разных аспектах находились некие игроки, которые предъявляли определенные претензии, их называли рейдерами. Да, все эти дела закрыты по реабилитирующим основаниям. Но у нас крупный международный проект, и Запад идет на многолетние контракты, когда чувствует стабильность», — пояснил Валерий Каплунат.

Аналитики подтверждают, что, когда актив принадлежит офшору или компании иностранной юрисдикции, «захватить его гораздо труднее». «Прозрачность в данном случае может быть достигнута за счет раскрытия полной информации о собственниках компании. Такой шаг также может облегчить продажу компании, привлечение средств иностранных инвесторов, приобретение зарубежных активов», — считает Дмитрий Баранов.

По словам Валерия Каплуната, смена собственников завода не отразится на производственных процессах, «предприятие продолжит экспансию на зарубежных рынках», пишет Коммерсант.