Австрийская нефтегазовая компания OMV не видит для себя экономической перспективы и возможности извлекать прибыль из совместного предприятия (СП) с "Газпромом" по разработке Южно-Русского месторождения. Об этом сообщил в ходе пресс-конференции финансовый директор OMV Райнхард Флори.

"У нас есть сильно ограниченная информация об этом газовом месторождении. Насколько мы знаем, добыча на нем все еще идет, но наши возможности извлечения прибыли сильно ограничены, сейчас их практически нет", - сказал он, добавив, что OMV полностью деконсолидировала этот бизнес в своих отчетах. Компания сообщала о списании активов в России на сумму €2,5 млрд, напоминает ТАСС.

OMV не видит для себя экономической перспективы и возможности извлекать прибыль из этого предприятия, работа компании ограничена законами РФ, заявил топ-менеджер OMV.

Ранее OMV заявляла, что не будет заниматься инвестициями в российские проекты, намерена пересмотреть свою долю в Южно-Русском месторождении (24,99%), а также о том, что пересмотрит свое участие в проекте газопровода "Северный поток - 2". Также OMV расторгла соглашение с "Газпромом" от 3 октября 2018 года, в соответствии с которым OMV должна была получить 24,98% в проекте по разработке участков 4А и 5А ачимовских отложений Уренгойского месторождения.

Правительство РФ в конце декабря 2022 года установило предельные цены, выше которых "Газпром" не будет покупать газ и услуги у совместных предприятий с австрийской OMV и германской Wintershall Dea. После этого Wintershall Dea объявила о выходе из проектов в России.