Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев подписал распоряжение от 28 мая 2014 г. о разрешении ООО "Красноярское геологоразведочное предприятие" осуществлять разведку и добычу золота на Раздолинском рудном узле (Красноярский край).

Проект распоряжения о разрешении ООО "Красноярское геологоразведочное предприятие" (далее — Красноярское ГП) осуществлять разведку и добычу золота в пределах Раздолинского рудного узла (Мотыгинский район Красноярского края), относящегося к участкам недр федерального значения по выданной указанному обществу лицензии, был внесён Минприроды России.

Документ разработан в соответствии с законом Российской Федерации "О недрах" (далее — закон). Законом предусмотрено осуществление разведки и добычи полезных ископаемых на участках недр федерального значения на основании решения Правительства России о возможности осуществления разведки и добычи полезных ископаемых на этом участке только после завершения геологического изучения его недр.

Раздолинский рудный узел включает в себя Попутинское и Боголюбовское рудные поля. В пределах Боголюбовского рудного поля расположены рудопроявления Змеиное и Антоновское.

Протоколом Государственной комиссии по запасам полезных ископаемых от 5 июня 2013 года поставлены на государственный баланс запасы золота по категории C1+C2 в количестве 96 т на Попутинском золоторудном месторождении. Это в соответствии с законом явилось основанием для признания Раздолинского рудного узла участком недр федерального значения. В ноябре 2013 года вышеуказанный участок недр был включён в перечень участков недр федерального значения,  пишет ПравоТЭК.

Государственной комиссией по запасам полезных ископаемых 6 июля 2011 года поставлены на государственный баланс запасы золота месторождения Змеиное в количестве балансовые С2 — 11 432,7 кг и забалансовые С2 — 140,7 кг золота.

Поисковые и оценочные работы завершены, и приказом Роснедр от 27 ноября 2013 года действие лицензии приостановлено. Геологоразведочные работы до решения Правительства о возможности ведения разведки и добычи в пределах участка недр федерального значения также приостановлены.

Распоряжением разрешается ООО "Красноярское ГП" осуществлять разведку и добычу золота на участке недр федерального значения — Раздолинском рудном узле, исключив из его контура Боголюбовское золоторудное месторождение, право пользования недрами которого предоставлено ЗАО "Золотая звезда".