ОАО «Оргсинтез» (г. Нальчик, Республика Кабардино-Балкария) планирует в 2006 году в районе города Новопавловска начать строительство завода по выпуску полиэфирного волокна и нитей для текстильной промышленности, а также ПЭТ-гранулята.

Как сообщили rcc.ru в пресс-службе губернатора, ранее компания собиралась открыть производство в Кабардино-Балкарии, но из-за отсутствия сырьевой базы обратилась в Ставропольский край, имеющий для этого все необходимые возможности. Ожидается, что в данном регионе продукция нового предприятия будет пользоваться повышенным спросом и сможет заменить импортные аналоги.

Первоначально сырье для нового производства будет поставлять компания Ein Textile (Южная Корея), участвующая в разработке бизнес-плана проекта. В последствие предполагается перейти на самообеспечение.

По информации пресс-службы губернатора, стоимость данного проекта составит более 62 млн долларов. На ближайшее время намечено проведение переговоров по данному вопросу с представителями Ein Textile.

Компания Ein Textile в числе прочего специализируется на производстве текстильных волокон и нитей и переработке вторичного сырья.