Внешэкономбанк инвестирует 1 миллиард рублей в развитие ООО "Орский завод холодильников", которое простаивало в течение года, сообщает Plastinfo.ru со ссылкой на РИА Новости. Соответствующее соглашение в понедельник подписали заместитель председателя правления Внешэкономбанка Анатолий Балло и директор ООО "Торгово-промышленная компания "Орские заводы" (собственник "Орского завода холодильников") Герман Кузнецов.

Анатолий Балло выразил уверенность, что предоставляемый инвесткредит позволит запустить производство и вывести завод на проектную мощность. Данные средства будут направлены на запуск производства и пополнение оборотных средств предприятия.

Проект по выпуску бытовой техники на промплощадке "Орского механического завода" реализуется с 2006 года. Проектная мощность предприятия ООО "Орский завод холодильников" к концу 2011 г. - выпуск 240 тысяч холодильников и морозильников, до 200 тысяч газовых плит в год. Средняя численность работников - 823 человека.

"В 2009 году была завершена модернизация холодильного производства с выходом на проектные мощности, выполнены пуско-наладочные работы, изготовлена и сертифицирована пробная партия продукции. Однако в связи с тем, что между учредителями возникли разногласия, финансирование проекта приостановлено. Уже около года предприятие находится в простое, кредиторская задолженность и долги по заработной плате растут", - сказано в релизе.