«Газпром нефть», а с ней и другие оштрафованные Федеральной антимонопольной службой (ФАС) нефтяные компании лишились последней надежды отбиться от претензий чиновников. Конституционный суд отказался рассматривать ее жалобу на закон «О защите конкуренции».

Конституционный суд (КС) вернул «Газпром нефти» жалобу, в которой компания просила проверить на соответствие Конституции некоторые положения закона «О защите конкуренции». Об этом «Ведомостям» сообщил представитель суда. КС не нашел достаточных оснований для принятия жалобы к рассмотрению, говорится в письме суда в «Газпром нефть» (копия есть у «Ведомостей»). Во-первых, суд усомнился в полномочиях представителя компании, подавшего жалобу. Его доверенность была подписана гендиректором «Газпром нефти» Александром Дюковым, но подтверждения полномочий последнего в КС компания не представила, говорится в письме. Также в доверенности не указано право представлять интересы «Газпром нефти» в КС.

Кроме того, «Газпром нефть» поторопилась с жалобой в КС, следует из письма. Для начала ей надо было завершить все разбирательства с ФАС. Компания с осени 2008 г. оспаривает наложенные службой штрафы за монопольно высокие цены на моторное топливо на сумму 6 млрд руб. Ее иски сейчас находятся на рассмотрении Арбитражного суда Москвы и Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа. Пока судебные процессы не завершены, считать, что «Газпром нефть» исчерпала все возможности для защиты своих прав, нельзя. При таких обстоятельствах перевод процесса в рамки конституционного судопроизводства не имеет достаточных оснований, говорится в письме.

Прецеденты, когда компании обращались в КС, не проходя всю судебную лестницу, есть: закон это допускает, говорит управляющий партнер «Пепеляев групп» Сергей Пепеляев. После того как в мае Высший арбитражный суд поддержал позицию ФАС в аналогичном споре с ТНК-ВР, перспективы судебных разбирательств «Газпром нефти» не слишком радужные, поэтому дожидаться их завершения — потеря времени. Он уверяет, что компания может исправить формальные ошибки и вновь подать жалобу. Представитель «Газпром нефти» не смог вчера сказать, будет ли компания вновь обращаться в суд.

С ФАС судятся «Роснефть», «Лукойл» и ТНК-BP. Со всех четырех компаний ФАС требует 26,1 млрд руб., cообщают «Ведомости». До сих пор нефтяники пытались оспорить сами решения о штрафах. «Газпром нефть» же после первого решения ВАС решила оспорить саму возможность ФАС накладывать такие штрафы. Поэтому позиция КС будет иметь решающее значение и для других нефтяных компаний. Впрочем, указывает Пепеляев, жалоба «Газпром нефти» недостаточно проработанная. «[Она] очень краткая и недостаточно аргументированная, — объясняет эксперт. — Например, в ней нет четкого указания на то, в чем именно заключается неконституционность законодательных норм».