ОАО «Крымский содовый завод», входящее в состав международной группы OstChem Holding, в 2007 году сумел существенно сократить потребление энергоресурсов, сообщает «Евразийский химический рынок».

В 2007 году менеджмент завода разработал 5-летний бизнес-план, который определил стратегию развития завода в условиях роста цен на энергоносители. В результате его реализации, уже в 2007 году заводом сэкономлено 184,36 тыс. ГДж пара, 2,5 млн. кВт/час электроэнергии, 380 тыс. м3 природного газа. «Крымский содовый завод» также уменьшил потребление сырья: 150 тонн аммиачной воды и 3680 тонн антрацита. Объем сэкономленного сырья и энергоресурсов сопоставим с их расходом в течение половины месяца работы производства минеральных солей.

В связи с ежегодным увеличением стоимости природного газа, «Крымский содовый завод» зучает возможность использования альтернативных источников энергии. В настоящее время проводятся проектные работы по замещению природного газа в процессе производства кальцинированной соды водно-угольной смесью. В результате исследования будут определены параметры эффективности использования альтернативных энергоносителей. В случае подтверждения целесообразности завод с 2008-2009 годов начнет постепенный переход на использование водно-угольной смеси.