Концерн OstChem (объединяет химические активы Group DF украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа) 6 февраля выкупил у литовской Linas Agro Group 58% акций украинского производителя минеральных удобрений "Украгро НПК" (Черкасская область) за 90,5 млн литов (около 26 млн евро).

Литовская компания отказалась от планов увеличения доли на украинском рынке удобрений и планирует направить средства от продажи акций "Украгро НПК" на развитие деятельности в Балтийских странах и Польше. По мнению руководства Linas Agro Group, осуществляющей экспорт зерна и сырья для кормов с украинского рынка, продажа "Украгро НПК" не отразится для деятельности группы на Украине.

Ранее литовское деловое издание Verslo zinios оценивало стоимость продаваемой Linas Agro доли в "Украгро" приблизительно в 50 млн литов (14,5 млн евро).

Сообщалось, что OstChem Distribution Limited (Кипр) намерена приобрести 100% акций "Украгро НПК", пишет Rupec.ru.

ЧАО "Украгро НПК" было создано в 2002 году, является крупным украинским производителем комплексных минеральных удобрений. Компания производит также традиционные азотные, фосфорные, калийные, сложные (аммофос, нитроаммофоска) удобрения. Годовой объем реализации продукции превышает 200 тыс. тонн.

Linas Agro Group владела 58,0429% украинского химзавода, Akola ApS (Дания) - 31,9571%. Этой же датской компании принадлежат 54,16% акций Linas Agro Group.

Д.Фирташ является собственником крупных химических предприятий на Украине, в Эстонии и Таджикистане. Также бизнесмен инвестирует в финансовый сектор и недвижимость и является владельцем 50% газового трейдера RosUkrEnergo.

Основные активы бизнесмена сосредоточены в химическом секторе. В частности, на Украине ему принадлежат ОАО "Азот" (Черкассы), ЧАО "Северодонецкое объединение "Азот", ПАО "Концерн "Стирол" (Горловка, Донецкая область) и ОАО "Ривнеазот".