По сообщениям японской прессы, два производителя смол из состава корпорации Mitsubishi Chemical Corp - компании Japan Polyethylene Corp и Japan Polypropylene Corp - планируют реорганизовать систему производства.

Для увеличения норм загрузки действующих мощностей компания Japan Polyethylene Corp в октябре закроет свой завод полиэтилена в городе Mie на западе Японии мощностью 75 тыс. тонн, продукция которого используется главным образом для производства пленки.

Компания Japan Polypropylene Corp, с целью повышения эффективности производства, планирует построить большой завод по производству смол, используемых в автомобилестроении.

Компания Japan Polyethylene была образована в результате слияния отделений компаний Mitsubishi Chemical, Tonen Chemical Corp, Showa Denko KK и Nippon Petrochemicals Co. Она имеет на территории Японии три завода, которые производят тот же тип полиэтилена, что и завод в Yokkaichi. Обладая суммарной производительностью в 420 тыс. тонн в год, предприятие работает на 80 % своей мощности.

Считается, что прекращение производства на заводе в Yokkaichi сэкономит компании около 1 млрд иен (более 9 млн долларов).

Компания Japan Polypropylene была образована в результате слияния производств полипропилена компаний Mitsubishi Chemical, Tonen Chemical и Chisso Corp. Сейчас в планах компании на первом месте стоит строительство завода мощностью 300 тыс. тонн в год.

Компания в настоящее время имеет пять заводов суммарной мощностью 1,07 млн тонн. Со сдачей в эксплуатацию нового завода она собирается закрыть некоторые из действующих производств.