Танкерные отгрузки низкосернистого дизельного топлива из Приморска (Ленинградская обл.) в текущем месяце повысятся на 117 тыс. т относительно сентябрьских планов, до 1,19 млн т, по данным участников рынка. Прокачку продукта в этот порт повысят «Татнефть», «Таиф» и «Роснефть».

Между тем в сентябре отгрузки дизтоплива 10 ppm из Приморска составили 1,11 млн т по сравнению с 1,17 млн т — в августе. Продукт отгружался в страны Европы, преимущественно в Германию, Нидерланды и Великобританию, по данным судовых агентов. Крупнейшими экспортерами дизтоплива из этого порта в минувшем месяце были Gunvor и Vitol, передает Argus.

Премия на дизельное топливо с содержанием серы 10 ppm на базисе cif Север-Западная Европа (СЗЕ) к котировкам нефти марки Брент в сентябре повысилась на $30,88/т относительно августа, до $74,65/т. Спрос на продукт в Европе продолжает расти благодаря ослаблению ограничений на передвижение и высокому интересу к продукту со стороны сельскохозяйственного сектора. В то же время предложение дизельного топлива на европейском рынке ограниченно из-за ремонтов на некоторых местных заводах.