По мнению экспертов, прибыльность южнокорейских шинных компаний может пострадать после «возвращения» китайских шин на американский рынок.

Сейчас одной из главных тем для обсуждения в мировой шинной отрасли является предстоящая отмена дополнительных пошлин на ввоз китайских шин в США, которые были введены три года назад в качестве меры по защите американских производителей и рабочих. 26 сентября доппошлины на китайский импорт должны быть отменены, и сейчас эксперты по всему миру пытаются спрогнозировать, какие последствия ждут шинную индустрию после этого.

 Одними из тех, для кого эти последствия будут самыми ощутимыми, являются производители Южной Кореи, которые за последние три года, в том числе и благодаря дополнительным пошлинам на китайские шины, смогли существенно увеличить экспорт в Соединенные Штаты. Теперь же, как пишет корейский портал MK, китайские шины «вернутся» на американский рынок.

 Как ожидается, размер пошлин, который в этом году равняется 25%, будет снижен до 4%, и это, естественно, дает экспертам повод говорить о том, что американских покупателей ждет целый поток дешевой китайской резины.

 Если для компаний из КНР это хорошая и давно ожидаемая новость, то корейских производителей явно ждет усиление конкуренции на одном из крупнейших экспортных рынков.

 После того как администрация президента Барака Обамы объявила о введении заградительных пошлин на китайские шины, экспорт шин из Кореи в США вырос с 675 миллионов в 2009 году до 1,26 миллиарда долларов в 2010-м, а еще через год увеличился до 1,51 миллиарда, благодаря чему доля корейского импорта на американском шинном рынке (17,4%) стала выше, чем у Японии (13,5%).

 Впрочем, корейские производители говорят, что не особенно пострадают от отмены пошлин, так как теперь смогут поставлять в США шины со своих китайских заводов. Проблема же в том, что в случае резкого скачка экспорта из Китая, у корейских компаний останутся излишки продукции, которые нужно будет куда-то перенаправлять. Производители заявляют, что шины можно будет экспортировать в Европу и Азию, но  если говорить о Hankook, то учитывая то, что венгерский завод компании уже выпускает шины, а новый завод в Индонезии должен заработать в конце года, эти рынки уже будут обеспечены продукцией. В то же время экспортировать шины из Кореи в Китай не имеет особого смысла, так как в Китае у Hankook также есть два полноценно работающих производственных комплекса.

 «Даже если корейские компании успешно перераспределят свой экспорт, есть возможность ухудшения прибыльности из-за того, что маржи будут отличаться», - сказал рыночный аналитик.

 Источник: www.colesa.ru

Напоминаем, что Седьмая Международная конференция «Каучуки, шины и РТИ 2012» состоится 26 ноября 2012 года в отеле «Балчуг Кемпински Москва», Москва. Приглашаем всех заинтересованных участников рынка присоединиться к обсуждению состояния мирового рынка натурального и синтетического каучука; мирового шинного рынка; позиций и потенциала России как производителя и потребителя шинной продукции и других вопросов отрасли. Участие в работе конференции позволит Вам получить полную и актуальную информацию о тенденциях индустрии каучуков, шин и резинотехнических изделий, встретиться с основными игроками рынка. Золотой спонсор конференции - компания Lanxess. Мероприятие пройдет при поддержке компании IRSG. Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creonenergy.ru.