По сообщению немецкого отраслевого объединения производителей пластиковой упаковки IK Industrievereinigung Kunststoffverpackungen e. V., после успешного 2016 г. отрасль ожидает продолжения роста в текущем году. В ходе проведённого объединением IK опроса 70% предприятий отрасли оценили своё экономическое положение как хорошее, и ещё 30% – как удовлетворительное. Так же оптимистично оценивается оборот и экспортные операции в первые три месяца 2017 г. Одновременно более половины респондентов ожидают в течение ближайших недель роста цен на сырьё. Компании считают, что это приведёт к росту цен на упаковку.

В 2017 г. приверженность производителей пластиковой упаковки экологической устойчивости будет влиять на принятие решений в компаниях. Кроме того, 80% предприятий осуществят в этом году инвестиции в области энергоэффективности и улучшат свои показатели условных выбросов углекислого газа в атмосферу.
Однако, по информации отраслевого объединения IK, эти усилия вряд ли смогут смягчить эффект от продолжающегося роста налогов на энергию в 2017 г. Это касается сбора, связанного с законом об энергии из возобновляемых источников (EEG), который в этом году достигнет рекордного значения – 6,88 евроцентов за киловатт/час.

Отраслевое объединение критикует федеральное правительство Германии за то, что оно не предпринимает достаточно активных мер в этой связи. "Плановая, основанная на субсидиях экономическая модель в области энергии из возобновляемых источников должна, наконец, быть заменена рыночно-ориентированной политикой, – заявил Ульф Кельтерборн (Ulf Kelterborn), главный директор отраслевого объединения IK Industrievereinigung Kunststoffverpackungen e. V. – Тогда закон об энергии из возобновляемых источников стал бы излишним". Объединение IK будет призывать к соответствующим мерам и во время предвыборной кампании перед парламентскими выборами, пишет advis.