Согласно отчету CMAI, в ближайшем будущем ожидается резкий рост спроса на кумол, фенол и поликарбонаты. Действительно, спрос на кумол начал быстро расти еще с 1993 года. Ожидается, что в прогнозируемый период спрос на него превысит 9, 10 или даже 11 миллионов тонн при ежегодном приросте более 400 тысяч тонн. Кроме того, большинство новых производств фенола интегрируют в себе также и производство кумола. Однако проблемы с поставками пропилена могут затруднить их работу. В Азии существуют несколько предприятий, которые испытывают сильную зависимость от поставок олефинового сырья. Самыми сильными факторами, которые могут ограничить спрос на кумол, является более низкий, чем ожидался, рост производства поликарбонатов, необходимость поиска новых источников снабжения фенолом и недостаточные запасы пропилена. В отдаленном будущем может добавиться еще один фактор — необходимость поиска источников для поставки поставок бисфенола или поликарбоната.

В отличие от многих других нефтехимических продуктов, спрос на фенол больше сосредоточен в странах с высоко развитой индустриальной экономикой. Почти 90% спроса обеспечивают Северная Америка, Западная Европа и Северо-Восточная Азия. Единственным регионом, в котором наблюдается реальный рост спроса, является Юго-Восточная Азия, но ее доля на региональном рынке очень незначительна. Производителей фенола ждут очень интересные времена: введение антидемпинговых пошлин, появление новых производственных мощностей и смещение центра активности в Китай и Азию. Все это дает возможность в полной мере ощутить зависимость производства от наличия пропилена. Ряд импортеров (Китай, Бразилия и Индия) уже ввели антидемпинговые пошлины на экспортеров, что вполне может перекроить карты торговых потоков. Однако ожидается, что как только эти импортирующие страны поймут степень своей зависимости от импорта, они отменят эти пошлины. И, наконец, «нехватка пропилена» в Азии, которой так давно опасались, окажет существенное влияние на стоимость продукции новых производителей кумола, фенола и, вероятно, сохранит за США роль основного экспортера на международных рынках.

Глобальный спрос на поликарбонаты в 2002 году улучшился, но почти полностью благодаря Китаю. Статистика показывает, что в 2002 году Китай импортировал более 400 тысяч тонн поликарбоната. Это на 150 тысяч тонн больше, чем в 2001 году. Учитывая появление новых компаний в 2001-2003 годы, можно предположить, что большая часть этого спроса была вызвана на самом деле созданием производственных запасов, а не потреблением. Если вычесть 125 тысяч тонн из общего объема мирового спроса, то темпы роста в 2002 году составят вовсе не 13%, которые насчитали аналитики, а менее 7%. Аналогично, если вычесть объемы импорта Китая, то спрос окажется на уровне 2000 года. Единственный сектор, спрос в котором действительно вырос в 2002 году по сравнению с 2000 годом, — это оптические средства передачи информации. Этот сектор будет продолжать расти, по мере роста рынка DVD.