Белый дом установил минимальную цену продажи пакета «Роснефти» в 19,5%, который должен быть приватизирован в этом году. По словам главы Минэкономики Алексея Улюкаева, в опубликованном сегодня распоряжении правительства предусмотрено, что цена будет определена на основе котировок акций «Роснефти» на 11 октября с дисконтом в 5%. Стоимость пакета по рынку на эту дату составляла 748,26 млрд руб. Таким образом, при приватизации он будет продан не менее чем за 710,85 млрд руб.

Алексей Улюкаев отметил, что правительство обязало продавца — «Роснефтегаз» — совершить сделку по продаже пакета до 5 декабря, то есть менее чем через месяц, а к 15 декабря завершить расчеты. Уже к 31 декабря «Роснефтегаз» должен перечислить вырученные от продажи средства в федеральный бюджет. Говоря о возможности выкупа пакета самой «Роснефтью», господин Улюкаев отметил, что в распоряжении правительства это не оговорено. «Самовыкуп акций самой «Роснефтью» этим распоряжением не предусмотрен. Это распоряжение говорит о цене и о сроках совершения сделки»,— сказал он. Вместе с тем это не означает, что «Роснефть» не сможет выкупить пакет, передает Ъ.

В тексте директивы совету директоров «Роснефтегаза», опубликованной в понедельник вечером на сайте правительства, говорится о том, что пакет должен быть продан «покупателю, предложившему наилучшие условия и удовлетворяющему квалификационным требованиям». То, что в тексте речь идет о единственном покупателе, повышает шансы на то, что им выступит все же только «Роснефть».